Обама вступился за иранскую оппозицию

Президент США Барак Обама призвал власти Ирана во главе с переизбранным президентом Махмудом Ахмадинеджадом отказаться от силовых методов при разгоне демонстраций и "прекратить насильственные действия по отношению к своему народу", передает агентство Reuters.

"Иранское правительство должно понять, что мировое сообщество следит за тем, что происходит", говорится в заявлении, опубликованном в субботу администрацией президента США.

Кроме того, Обама подчеркнул необходимость соблюдения прав человека на свободу слова и собраний. "США поддерживает тех, кто стремится воспользоваться этими правами", - отмечает американский президент.

Акции протеста в Иране, связанные с итогами президентских выборов, проходят в этой стране с 13 июня. Сторонники бывшего премьера Мир-Хосейна Мусави, проигравшего на выборах Ахмадинеджаду, требуют отменить итоги выборов, результаты которых, по их мнению, были сфальсифицированы.

В субботу, 20 июня, в запрещенных акциях протеста приняли участие несколько тысяч человек. В частности, около трех тысяч оппозиционеров собрались недалеко от площади Энгелаб (Революции), скандируя "Смерть диктатору!".

Для усмирения митингующих полиция применяет водометы и слезоточивый газ. Сообщается, что полицейские стреляли в воздух, чтобы предотвратить столкновения оппозиционеров со сторонниками Ахмадинеджада. Всего от действий полицейских пострадали от 50 до 60 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше