СМИ узнали о срыве украинско-американских учений "Си Бриз 2009"

Американцы отказались от проведения совместных с Украиной военно-морских учений "Си Бриз 2009". Об этом сообщает в понедельник, 22 июня, УНИАН со ссылкой на источник в командовании украинских ВМС.

По данным источника УНИАН, 17 июня 2009 года командование вооруженных сил США прислали украинской стороне официальное уведомление о том, что украинско-американские учения "Си Бриз 2009" с приглашением других стран проводиться не будут. Что послужило для американцев причиной для отказа от учений, не сообщается. Для ВМС Украины основной задачей учений должна была стать подготовка к борьбе с пиратством.

Как отмечает агентство, 12 июня 2009 года Верховная Рада Украины не стала обсуждать проект закона об одобрении решения президента Украины Виктора Ющенко о допуске иностранных вооруженных сил на территорию Украины для участия в многонациональных военных учениях, в перечне которых были и "Си Бриз 2009".

О том, что проведение данных учений частично сорвано, в начале июня 2009 года заявлял украинский парламентарий и бывший министр обороны Анатолий Гриценко. По его словам, окончательный срыв учений нанесет "огромный ущерб международному имиджу Украины".

Международные учения "Си Бриз" проводятся на Украине с 1997 года. Как правило, против проведения учений с участием сил НАТО выступают представители Партии регионов, партий социалистического толка, а также часть населения Крыма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше