Массы динозавров оказались переоцененными

Ученые установили, что общепринятые оценки для массы динозавров могут оказаться неверны. Статья ученых появится в журнале Лондонского зоологического общества Journal of Zoology, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе издательского дома Wiley-Blackwell, который выпускает данный журнал.

В рамках исследования ученые проверяли традиционную статистическую модель, на основе которой ученые вот уже 25 лет оценивают массу вымерших видов по размерам и форме костей. Им удалось установить, что в данных, которые использовались для построения этой модели, имеются пробелы и неточности. Это приводит к тому, что размеры многих древних ящеров должны быть пересмотрены.

В качестве примера исследователи приводят апатозавра Apatosaurus louisae, который относится к зауроподам - динозаврам, которые передвигались на четырех конечностях. Этот ящер, обитавший на Земле 150 миллионов лет назад, является одним из крупнейших сухопутных существ, которые жили на нашей планете. Его длина составляла в среднем 23 метра, а масса (по прежним оценкам) могла достигать 38 тонн.

Пересмотр модели, проведенный учеными, указывает на то, что масса динозавра, вероятно, не превосходила 18 тонн. Исследователи отмечают, что размеры других древних ящеров также могут быть значительно преувеличены.

Масса динозавров является важным параметром, который входит в различные расчеты, проясняющие строение этих существ. Например, недавно исследователи выяснили, что зауроподы, вероятно, не поднимали свои длинные (до 9 метров) шеи вертикально вверх (позже появились и противоположные мнения). По словам ученых, если бы динозавры ходили с высоко поднятыми головами, то масса сердца, необходимая для снабжения головы кровью, должна была быть больше пяти процентов от всей массы тела. Это, по мнению палеонтологов, невозможно, так как этот показатель является слишком высоким (для сравнения, масса человеческого сердца составляет менее половины процента от массы тела).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше