23.06.2009, 15:25:49
Версия для печати | PDA/КПК  
Здание ФНС. Кадр телеканала НТВ
Здание ФНС. Кадр телеканала НТВ

Поступления налогов в российский бюджет упали на треть

Налоговые поступления в федеральный бюджет России в январе-мае текущего года снизились на 32,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 1,1532 триллиона рублей. Об этом говорится в официальных материалах Федеральной налоговой службы (ФНС). Поступление налогов в консолидированный бюджет страны упало на 20,1 процента, достигнув 3,307 триллиона рублей.

Основная часть налоговых поступлений, 41 процент, была обеспечена сборами налога на добавленную стоимость (НДС). Благодаря налогу на прибыль организаций в январе-мае в бюджет поступило 114,7 миллиарда рублей. Это в 2,9 раза меньше, чем за первые пять месяцев прошлого года.

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) принес в российский бюджет 302,8 миллиарда рублей (26 процентов от всех налоговых поступлений). За счет падения цен на нефть поступления НДПИ в январе-мае 2009 года снизились в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Налоговые сборы наряду с таможенными составляют большую часть доходов федерального бюджета, при этом с начала года и те, и другие сокращаются. За первые четыре месяца поступление налогов в федеральный бюджет упало на 34,4 процента.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/06/23/fns/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
27.05 19:21 Соперники нашли отверстие в днище болида Red Bull
27.05 18:00 После "Белого дефиле" на Арбате задержали больше 100 человек

Аутсайд

Fortune: Breaking up Chase: Good for shareholders and taxpayers
Главе JPMorgan Chase Джеймсу Даймону в очередной раз посоветовали подумать о разделении крупнейшего по активам банка США (потерявшему недавно 2 миллиарда долларов из-за ошибочной инвестстратегии) на более мелкие подразделения
Associated Press: On Top of Big Salaries, Companies Pile on Perks
Информагентство провело исследование, какие еще приятные "мелочи" крупные компании предлагают топ-менеджерам в дополнение к немаленькой зарплате
Reuters: Facebook market makers' losses total at least $100 million
Потери четырех брокерских фирм от проведенного социальной сетью Facebook IPO оцениваются минимум в 100 миллионов долларов
"РБК daily": Никогда не слышал о пивном алкоголизме
Президент компании "Анхойзер-Буш ИнБев" в Центральной и Восточной Европе Стюарт Макфарлейн рассказывает о том, что думают пивовары о новых российских законах, направленных против пенного напитка
"Ведомости": Приватизация понарошку
Кремль придумал новые правила приватизации предприятий ТЭКа, согласно которым активы будет скупать государственный "Роснефтегаз"

Экономика
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
25.05 18:04 Японская поп-группа поможет властям с продажей облигаций
25.05 17:48 Киев обсудит с Вашингтоном возможность импорта газа из США
25.05 16:06 Таможенный союз нацелился на создание зоны свободной торговли с Сирией
25.05 14:13 Китай подал в ВТО жалобу на США

Фото (c)AFP
25.05 18:54
Владелец "Роснефти" займется скупкой энергоактивов

Фото Илья Питалев, РИА Новости
24.05 10:25
Экономист Константин Сонин рассказал о конце еврозоны
23.05 15:58
Игорь Сечин возглавит "Роснефть"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100