"Единая Россия" сделает праймериз повсеместными

"Единая Россия" намерена сделать предварительные внутрипартийные выборы - так называемые "праймериз" - обязательными для всех своих кандидатов, сообщает "Коммерсант".

Соответствующее решение было принято бюро высшего совета партии, которое рекомендовало президиуму генсовета "Единой России" сделать праймериз "неотъемлемой частью" выборов всех уровней, в том числе муниципальных.

Как отметил секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин, если ранее праймериз редко проводились в муниципалитетах, то теперь "муниципальный уровень будет задействован повсеместно".

Ожидается, что в ближайшее время президиум генсовета "Единой России" примет официальное положение, регулирующее проведение праймериз на выборах в местные органы самоуправления.

Как отмечает "Коммерсант", в октябре 2009 года выборы депутатов городских законодательных собраний пройдут в Архангельске, Благовещенске, Грозном, Иркутске, Йошкар-Оле, Кургане, Магасе, Москве, а региональных - в Республике Марий Эл и Тульской области.

Вводимая "Единой России" практика праймериз предусматривает, что уже в начале июля региональные организации составят расширенные списки кандидатов, а затем претенденты будут соревноваться между собой за право быть включенными в окончательный список.

Как отмечают сторонники муниципальных праймериз, предварительные внутрипартийные выборы должны повысить известность кандидатов, сделать их узнаваемыми в глазах избирателей. Кроме того, усилится внутрипартийная конкуренция, которая позволит отобрать лучших. Напомним, что первые праймериз "Единая Россия" провела в августе 2007 года перед осенними выборами в Государственную думу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше