Сбербанк вошел в топ-25 крупнейших банков мира

Российский Сбербанк по итогам прошлого года занял 23 место по прибыли в рейтинге крупнейших банков мира, ежегодно составляемом престижным журналом The Banker. Об этом пишет газета "Ведомости", сумевшая ознакомиться с рейтингом.

Прибыль Сбербанка за 2008 год оценивается журналом в 4,4 миллиарда долларов. По данным издания, в США Сбербанк занял бы по этому показателю второе место после Bank of America, который в мировом списке занимает 22 место с прибылью в 10,4 миллиарда долларов. Год назад в общем списке журнала Сбербанк занимал 33 место.

Первое место в рейтинге The Banker занимает по итогам 2008 года китайский ICBC, его прибыль достигла 21,3 миллиарда долларов. Годом ранее лидером списка был британский HSBC. "Серебро" в нынешнем рейтинге также получила финансовая организация из Китая - China Construction Bank, чья прибыль составила 17,5 миллиарда долларов.

В список The Banker, включающий наиболее убыточные банки, попало сразу семь американских, шесть немецких, а лидером списка стал британский Royal Bank of Scotland. Убытки последнего составили 59,3 миллиарда долларов. Из банков США самым убыточным стал Citibank - он потерял 53 миллиарда долларов, а Германии - Deutsche Bank (убыток - 8 миллиардов долларов). Российский Газпромбанк с убытком в 2,6 миллиарда долларов занял 20 строчку списка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше