Митволь объявил об отмене выборов главы Одинцовского района

Июльские выборы главы Одинцовского района Подмосковья отменены в судебном порядке. Об этом 25 июня сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на лидера движения "Зеленая альтернатива", бывшего заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя.

Мособлсуд подтвердил решение местного суда об отмене выборов. Теоретически решение может быть оспорено еще и в Верховном суде, но, по словам лидера "Зеленой альтернативы", на практике он считает успех невозможным. Однако несостоявшиеся кандидаты намерены потребовать у главы района Александра Гладышева и местных депутатов возмещения средств, уже затраченных на избирательную кампанию. По словам Митволя, именно местные власти изначально приняли решение о проведении выборов, которое суд счел ошибочным.

"Мы считаем это судебное решение неверным, ведь нынешний глава района у власти уже 19 лет. Мог ли народ наконец сделать свой выбор?", - прокомментировал ситуацию Митволь, который являлся одним из кандидатов на одинцовских выборах.

Также, по словам Митволя, суд отменил досрочные выборы главы сельского поселения Жаворонки Одинцовского района.

Другие источники данную информацию пока не подтвердили. Что касается причины отмены выборов, то Митволь в интервью изданию "Свободная пресса" заявил: "Я считаю, суд принял такое решение после того, как накануне, 24 июня выяснилось, что снять нас за подписи с избирательной гонки нельзя". По словам кандидата, избирком три дня изучал поданные "Зеленой альтернативой" подписи избирателей, и вынужден был признать достоверными 3449 из 3500 подписей.

Выборы глав Одинцовского района и Жаворонков были назначены на 19 июля. По информации Митволя, теперь голосование перенесут на октябрь или на март.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше