Ремонт сожженного молдавского парламента оплатит Россия

Восстановление здания парламента Молдавии, поврежденного в ходе апрельских беспорядков, будет оплачено за счет российского гранта. Об этом, как сообщает ИА "Новости-Молдова", заявил президент республики Владимир Воронин. По его словам, на эти цели Россия выделит Молдавии 20 миллионов долларов.
Владимир Путин заявил 22 июня.

Воронин, комментируя действия российской стороны, поблагодарил ее за "сердечное отношение" и добавил, что "друг познается в беде".

Министр строительства Молдавии Владимир Балдович оценил прямые убытки, нанесенные зданию парламента в ходе беспорядков, в 41 миллион лей (около 3,6 миллиона долларов). В целом же ремонт поврежденных объектов (парламента и президентуры), по его словам, может обойтись в 250 миллионов лей (около 22,3 миллиона долларов). Между тем ранее Балдович заявлял, что ремонт будет оплачен за счет вузов, студенты которых участвовали в погромах.

Напомним, что после парламентских выборов, состоявшихся в Молдавии в начале апреля, в Кишиневе начались акции протеста. В них участвовали сторонники оппозиции, обвинившие руководство страны в фальсификации выборов. 7 апреля акции протеста переросли в беспорядки, их участники, в основном молодые люди, разгромили и подожгли здания парламента и президентуры. Воронин обвинил в организации погромов лидеров оппозиционных партий, которые выступали главными конкурентами правящей партии коммунистов на выборах. Оппозиция, в свою очередь, заявила, что беспорядки организованы властями с целью отвлечь внимание людей от нечестных выборов и дискредитировать своих политических оппонентов.
союзников Воронина, лидер Христианско-демократической народной партии Юрий Рошка заявил на следующий день после беспорядков, что они были организованы Россией. Последняя, по его мнению, желала таким образом "наказать" Молдавию за отказ подписать предложенный российской стороной план приднестровского урегулирования. Рошка также заявил, что российские спецслужбы готовили убийство Владимира Воронина. В ответ на это депутат от компартии, глава комиссии по юридическим вопросам Владимир Цуркан предложил лидеру ХДНП представить доказательства и пообещал, что они будут учтены в ходе расследования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше