Аэропорт "Пулково" отдадут на 30 лет госбанку ВТБ

В конкурсе на право реконструкции и управления аэропортом "Пулково" победил консорциум, который возглавляет госбанк ВТБ. Об этом пишет газета "Коммерсант".

В консорциум-победитель "Воздушные ворота северной столицы", помимо ВТБ, входят оператор аэропорта Франкфурта Fraport и греческая компания Copelouzos Group, которая является партнером "Газпрома" по поставкам газа в Грецию и владельцем 5 процентов аэропорта Афин.

Победитель конкурса, которого объявит сегодня правительство Санкт-Петербурга, получит в управление аэровокзальный комплекс "Пулково" на 30 лет взамен на его реконструкцию, стоимость которой оценивается не менее чем в 40,2 миллиарда рублей. По условиям тендера победитель должен инвестировать в строительство нового терминала "Пулково" к 2013 году, а к 2025 году довести пассажиропоток до 25 миллионов человек ежегодно.

Газета "Ведомости" отмечает, что Fraport рассчитывает увеличить пассажиропоток "Пулково" к 2015 году до 14 миллионов человек в год.

До последнего этапа конкурса дошли три участника. Кроме консорциума ВТБ, это ООО "Петропорт-концессия" (УК "Лидер", Газпромбанк и Vienna Airport Group) и ООО "Невский аэропорт" ("Базэл" и сингапурский аэропорт Changhi). Ранее российские СМИ сообщали, что заявки на конкурс по управлению "Пулково" подали девять претендентов. Стоит отметить, что немецкая строительная компания Hochtief, которая также подавала заявку, отказалась от участия в конкурсе на "Пулково", заявив, что "проект в данный момент нежизнеспособен в связи с общей серьезной экономической и финансовой ситуацией".

ВТБ является вторым по размерам госбанком в России, а Fraport управляет крупнейшим в Европе аэропортом Франкфурта, который в 2008 году обслужил 53,5 миллиона пассажиров. Также Fraport владеет аэропортами Антальи, Лимы, Франкфурт-Хана, Бургаса, Варны и блокпакетами в Ганновере и Сицзяне, а также управляет аэропортом Каира.

В 2008 году услугами "Пулково" воспользовались более 7 миллионов пассажиров. Сейчас "Пулково" занимает четвертое место среди аэропортов России по количеству перевезенных пассажиров, уступая московским "Домодедово", "Шереметьево" и "Внуково".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше