Власти Москвы предложили объединить метро с автобусами

Компании "Мосгортранс" и "Московский Метрополитен" могут в условиях кризиса объединиться в единую госкорпорацию. Такое заявление сделал руководитель столичного департамента транспорта и связи Василий Кичеджи, сообщает РИА Новости.

По словам Кичеджи, уставный капитал объединения может составить 50 миллиардов рублей. Новая госкорпорация станет одной из лидирующих в мире и поможет сохранить цены на пассажирские перевозки. "Москвичей волнует вопрос, можно ли сохранить цены на пассажирском транспорте. Если будет поддержана эта идея реформирования, то да", - отметил чиновник.

Кичеджи добавил, что создание "такого мощного финансового кулака" позволит привлечь инвесторов и увеличить уставный капитал госкорпорации "в разы". "Можно было бы присоединить и электропоезда, но традиционно в Москве эта отрасль развивалась отдельно", - заявил руководитель департамента транспорта и связи, отметив, что электропоезда в столице всегда и были и будут рентабельны.

По словам чиновника, размещение только десяти процентов акций новой госкорпорации может принести минимум пять миллиардов долларов.

"Мосгортранс" осуществляет в Москве перевозки автобусами, троллейбусами и трамваями.

Московский метрополитен недавно занял второе место в рейтинге метрополитенов мира, уступив подземке Токио. В общей сложности ежедневно "Мосгортранс" и столичное метро перевозят более 15 миллионов человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше