Таможенники заставят россиян доплачивать за ввезенные товары

Федеральная таможенная служба (ФТС) предложила снизить порог беспошлинного ввоза товаров на территорию России с действующих 65 тысяч до 20 тысяч рублей. Соответствующие поправки в Таможенный кодекс уже подготовлены ФТС, пишет газета "Ведомости".

Таким образом, россияне должны будут доплачивать за товары, ввезенные из-за границы, если их стоимость превысит 20 тысяч рублей. Также ФТС предлагает снизить стоимость посылок, за которые не нужно уплачивать пошлину, с десяти до пяти тысяч рублей.

По словам неназванного сотрудника ФТС, указанные изменения необходимы, чтобы ограничить деятельность "челноков". Однако источник издания в Минфине указывает, что снижение порога беспошлинного ввоза может коснуться почти всех путешественников.

Сейчас россияне могут беспошлинно ввозить товары стоимостью до 65 тысяч рублей весом до 35 килограммов. За товар стоимостью до 650 тысяч рублей и весом до 200 килограммов необходимо платить 30 процентов его таможенной стоимости, но не менее четырех евро за килограмм. При этом льготы на беспошлинный ввоз не действуют при повторной поездке в ту же страну в течение месяца.

Таможенные сборы, наряду с налоговыми, составляют большую часть российского бюджета. В прошлом году ФТС перечислила в бюджет рекордные 4,7 триллиона рублей, однако с начала текущего года таможенные отчисления сокращаются. Так, в мае сборы ФТС снизились на 46 процентов, а в январе-апреле - на 36,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше