Партия Ющенко решила покинуть парламентскую коалицию

Партия президента Украины Виктора Ющенко "Народный Союз 'Наша Украина'" на съезде в субботу приняла решение выйти из парламентской коалиции в Верховной Раде. В резолюции, принятой по итогам съезда, говорится о том, что все народные депутаты от "Нашей Украины" обязаны отозвать свои подписи под заявлением об образовании коалиции, сообщает "Униан".

В состав действующей (так называемой "демократической") коалиции в Раде в настоящее время входят Блок Юлии Тимошенко, фракция "Наша Украина - Народная самооборона", а также Блока Литвина. Эта коалиция пришла на смену "оранжевой", в которую входили БЮТ и НУНС.

На протяжении нескольких месяцев парламентарии никак не могли договориться о создании большинства в Раде, и украинский парламент оказался на грани роспуска. Однако к декабрю 2008 года коалиция все-таки была сформирована.

В "Нашей Украине", комментируя решение о выходе из коалиции, заявили, что парламентское большинство больше не выполняет свои законотворческие функции, а превратилось в "игрушку" для премьер-министра страны Юлии Тимошенко. Отметим, что на этом же съезде сторонники Ющенко призвали Тимошенко отказаться от президентских амбиций.

Помимо решения об уходе из коалиции, партия Ющенко на съезде в субботу сменила название. Теперь она будет называться "Политическая партия 'Наша Украина'" (взамен "Народного Союза")

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше