|
Полиция и демонстранты в Тегеране. Фото ©AFP
|
В Иране задержаны сотрудники британского посольства
Продолжение: В Иране освободили пятерых сотрудников британского посольства
|
23.06.2009
Власти Ирана загнали оппозицию в угол
26.06.2009
Проверочная комиссия не нашла нарушений на выборах
|
Государственные СМИ Ирана 28 июня распространили информацию о задержании восьми местных сотрудников посольства Великобритании в этой стране, передает AP.
Чиновники пояснили, что работавшие в диппредставительстве иранцы задержаны за "значительную роль в уличных протестах, начавшихся после выборов президента".
В чем именно заключается эта роль, не сообщается, однако ранее иранские официальные лица обвиняли Запад в подстрекательстве местного населения к беспорядкам.
Как отмечает агентство, задержания последовали за речью влиятельного аятоллы Ахмеда Хатами, который в ходе пятничной молитвы отметил, что британцы в последнее время ведут себя исключительно подло. А посему, предложил он, к традиционному для Ирана лозунгу "Смерть США!" по-хорошему пора бы уже добавить "Смерть Англии!".
Надо отметить, что от слов иранцы уже перешли к делу: сотрудники посольства стали не первыми, кто пострадал за свою связь с Великобританией. Ранее из Ирана были высланы двое британских дипломатов и журналист "Би-Би-Си".
Напомним, что беспорядки в Иране начались после оглашения официальных итогов выборов президента страны, согласно которым на второй срок в первом же туре был переизбран Махмуд Ахмадинеджад.
Оппозиция не согласилась с этим результатом, обвинила власти в массовых фальсификациях и вывела людей на улицы крупнейших городов.
Порой перерастающее в беспорядки противостояние сторонников и противников Ахмадинеджада продолжается с 13 июня. В ходе стычек полиции с демонстрантами погибли как минимум 17 человек.
Ссылки по теме
- Report: Iran detains 8 local British Embassy staff - AP, 28.06.2009 - Британцев арестовали за организацию беспорядков в Иране - Lenta.ru, 24.06.2009 - Четырех иранских футболистов изгнали из сборной за поддержку оппозиции - Lenta.ru, 24.06.2009 - Арестованы журналисты газеты соперника Ахмадинеджада - Lenta.ru, 24.06.2009 - Проигравший кандидат в президенты Ирана отказался от своих претензий - Lenta.ru, 24.06.2009
URL: http://lenta.ru/news/2009/06/28/diplomats/
|