Знаменитого британского грабителя госпитализировали второй раз за четыре месяца

Участник знаменитого "Великого ограбления поезда" 1963 года британец Ронни Биггс (Ronnie Biggs) попал в больницу. Как пишет газета The Times, грабитель, который отбывает срок в тюрьме города Норидж, был госпитализирован, после того как упал с кровати. Бигсс сломал бедро, а также получил множество других травм.

79-летний преступник был отправлен в больницу университета графства Норфолк. Эта госпитализация стала для Биггса второй за последние четыре месяца: в середине февраля его положили в больницу с воспалением легких. Известно, что на этот раз Биггса перевезли в больницу из тюремного госпиталя, где его лечили от легочной инфекции.

Сообщается, что падение с кровати было настолько серьезным, что Биггс лишился речи, а также возможности глотать. В настоящее время он находится в сознании, однако не может самостоятельно есть и общается с врачами и родственниками с помощью жестов. По словам сына Биггса, Майкла, его отцу может понадобиться операция. Не исключено, что грабитель будет прооперирован в ближайшие часы.

Между тем, еще две недели назад адвокаты преступника подали документы в британскую Комиссию по условно-досрочному освобождению (Parole Board) с просьбой выпустить Биггса на свободу.

Ведомство, которое рассмотрело запрос и рекомендовало Биггса к освобождению из-под стражи, должно принять окончательное решение в пятницу, 3 июля. Однако эксперты полагают, что Биггс по-прежнему может быть опасен и подозревают его в связях с преступниками. Кроме того, существует угроза, что Биггс может стать косвенным участником тех или иных противозаконных действий.

Адвокат Биггса Джованни ди Стефано заявил, что не считает своего подзащитного опасным для общества. "Мало того, что ему уже почти 80 лет, так он еще и полностью лишен возможности ходить, говорить, есть и справлять нужду. Его кормят питательными смесями через специальную трубку. Какую угрозу он может представлять?", - возмутился юрист.

Ронни Биггс был одним из 15 членов банды, которая 8 августа 1963 года ограбила поезд в Леберне. Преступление вошло в историю как "Великое ограбление поезда". Добычей бандитов стали 2,6 миллиона фунтов стерлингов (самая крупная на тот момент похищенная в Великобритании сумма). Машинист поезда, Джек Миллс, за всю свою жизнь так и не смог восстановиться после травм, полученных во время нападения - преступники избили его железным прутом.

Вскоре все участники "Великого ограбления" были арестованы. Биггс провел в тюрьме 15 месяцев, после чего бежал. Он перебрался в Испанию, затем в Австралию, и наконец осел в Бразилии. В 2001 году он добровольно сдался британским властям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше