Юрий Лужков проследит за ремонтом Большого театра

Столичный мэр Юрий Лужков будет курировать реконструкцию исторического здания Большого театра, которое должно открыться в октябре 2011 года. По данным "Российской газеты", градоначальник привлечет к работам архитектурное бюро "Моспроект-2" и увеличит более чем втрое число строителей на площадке: с 600 до 2 тысяч.

Юрий Лужков посетил историческое здание театра в субботу, 27 июня, и заявил, что "вопросы финансирования по данному объекту отсутствуют. Для того чтобы все эти работы были выполнены, нужно как минимум в два раза срочно увеличить потенциал тех строительных организаций, которые сегодня здесь работают". Его цитирует "Время новостей".

Московский мэр покинул пост сопредседателя попечительского совета ГАБТ в феврале 2006 года. Его уход тогда объяснялся "недоверием" к смете реконструкции театра. Сейчас он объяснил ситуацию иначе: "В свое время я вышел из состава попечительского совета в знак протеста против такого способа реконструкции Большого театра, который был предложен". Газета "Время новостей" указывает, что Лужков в свое время был обойден при выборе подрядчика проекта ремонта ГАБТ.

В июне 2009-го стало известно, что создана правительственная комиссия по реставрации театра, которая предпринимает решительные меры для ускорения работ. В частности, "Коммерсант" сообщил, что предполагается заменить 90 процентов субподрядчиков, связанных с проектом, а также генерального подрядчика - компанию "СУИПроект". Издание перечислило также ряд компаний, которые должны будут заняться Большим театром: "Главмосстрой", "Моспромстрой", "Трест Мосэлектротягстрой".

Упомянутый "Российской газетой" "Моспроект-2", помимо многочисленных и широко известных проектов, включающих воссоздание храма Христа Спасителя и недавней реставрации "Царицыно", реконструировал здание филиала Большого театра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше