Во Франции отметили 200-летие "Описания Египта"

Парижский Музей армии вместе с объединением национальных музеев Франции проводит в своих стенах выставку, посвященную 200-летию появления одного из самых известных и монументальных историко-географических трудов - "Описания Египта" ("Description de l'Egypte"), сообщает Le Monde.

Над этим сочинением работало около 160 специалистов - от картографов, геологов и ботаников до инженеров и архитекторов. Многие из них участвовали в походе наполеоновских войск в Египет в 1798 году. Именно Бонапарт был заказчиком "Описания", и работа над энциклопедией древнего и современного Египта началась при нем. С 1809 года началась публикация отдельных томов формата ин-фолио, в первом издании их было 23, а во втором, завершившемся в 1829-м, томов было уже 37. Из-за дороговизны "Описание" было напечатано небольшим тиражом - около 1000 экземпляров - и быстро стало библиографической редкостью.

"Описание Египта" включало в себя 3000 иллюстраций, в том числе цветные акварели. Для первого издания была подготовлена столь детальная карта, что Наполеон не разрешил ее печатать, опасаясь, как бы ей не воспользовались его противники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше