Российские самолеты-разведчики пошли на рекордные сроки эксплуатации

Министерство обороны рассматривает возможности продления сроков эксплуатации самолетов-разведчиков Ил-20 и воздушных пунктов управления Ил-22 до пятидесяти лет. Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на неназванного представителя авиапромышленной отрасли, таким образом эти машины могут установить своеобразный рекорд, поскольку ни один советский самолет пока не оставался в строю так долго.

Издание уточняет, что на официальном сайте www.zakupki.gov.ru опубликовано объявление о конкурсе по проведению работ по обоснованию возможностей продления срока службы машин до пятидесяти лет. Сумма контракта составляет 11,26 миллиона рублей. Тем не менее, как подчеркивает "Коммерсант", ресурс нескольких десятков находящихся на вооружении российской армии самолетов уже и так неоднократно продлевался.

Самолеты Ил-20 и Ил-22 были разработаны и построены в 1970-е годы на базе одного из гражданских авиалайнеров советского производства Ил-18. При этом Ил-20 остается единственной машиной ВВС России, оборудованной комплексом, позволяющим вести все виды воздушной разведки. Ил-22 является воздушным пунктом управления штабов стратегического и оперативно-стратегического уровня. В 1980-е года советские конструкторы занимались созданием аналогичной машины на базе Ил-86, однако проект был закрыт.

Отметим, что как сообщили "Коммерсанту" в военном ведомстве России, в перспективе альтернативные самолеты могут быть созданы на базе среднемагистрального пассажирского самолета Ту-214, однако их разработка пока не началась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше