Тюменского священника заподозрили в присвоении полумиллиона рублей

Настоятеля сельского храма в Тюменской области заподозрили в присвоении 500 тысяч рублей, сообщил 30 июня агентству РИА Новости представитель областного Следственного управления СКП РФ.

По словам собеседника агентства, в феврале 2005 года настоятель Свято-Ильинского храма в селе Уват попросил у архиепископа Тобольско-Тюменской епархии 500 тысяч рублей якобы на покупку служебного жилья. Просьба была выполнена, и указанная сумма денег была перечислена на счет прихода.

Как выяснилось в ходе проведенной епархией проверки, получив деньги, настоятель предоставил в кассу храма документы о приобретении жилого дома, который, однако, так и не был оформлен в собственность ни самого настоятеля, ни прихода. Купил ли настоятель дом на выделенные деньги или представил в кассу храма фальшивые документы, не уточняется.

Собеседник агентства также отметил, что по данным на февраль 2005 года настоятель уже владел двумя жилыми домами. На основании полученных в результате проверки данных против священника было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше