|
Пермские милиционеры получают ориентировки на Александра Шурмана. Кадр телеканала "Россия"
|
Милиция насчитала семь сообщников пермского инкассатора
|
30.06.2009
По делу об ограблении инкассаторов в Перми задержаны родные одного из них
|
Начальник ГУВД Пермского края Юрий Горлов назвал точное количество задержанных по делу об ограблении инкассаторов. Как передает в среду, 1 июля, "Интерфакс", задержано в общей сложности восемь человек. В их числе главный подозреваемый — инкассатор Александр Шурман, его жена и тесть. "Остальные - его знакомые", - рассказал Горлов.
Начальник ГУВД заявил также, что Шурман готовился к ограблению на протяжении двух лет.
Ранее было известно о задержании Елены Шурман и ее отца Рашида Салимжанова, а также водителя машины, на которой инкассатор уехал с места преступления. Сам Шурман был задержан накануне, 30 июня. Что касается остальных подозреваемых, то сведения об их количестве поступали противоречивые. Их роли в ограблении пока не ясны.
Преступление, в котором обвиняют Шурмана и его предполагаемых сообщников, было совершено в Перми 25 июня. Инкассатор, перевозивший вместе с двумя коллегами 250 миллионов рублей, принадлежавших Сбербанку, заставил товарищей свернуть в лес, угрожая им оружием. Там он запер двух инкассаторов в служебной машине, а сам вместе с деньгами скрылся на поджидавших его "Жигулях".
Часть похищенных денег — девять миллионов — была позднее изъята у жены Шурмана. Еще миллион, предположительно, спрятал его тесть.
Остальные деньги нашлись после задержания инкассатора. Первоначально сообщалось, что он сам показал тайник в лесу. Согласно
данным с сайта пермского ГУВД, обнаружить деньги удалось благодаря четкой работе следственно-оперативной группы.
Изъятые средства, как сообщает ГУВД, переданы в головной офис Западно-Уральского банка Сбербанка РФ, где они будут пересчитаны.
В то же время, по данным портала Life.ru, оперативники сами посчитали найденные в тайнике деньги и пришли к выводу, что там не хватает 20 миллионов. Шурман якобы пообещал показать, где они, после того, как ему предоставят адвоката.
Ссылки по теме
- Похитителя 250 млн сдала жена - Life.ru - Похищенные инкассатором 250 миллионов рублей возвращены в банк - Lenta.ru, 01.07.2009 - В Перми задержан похитивший 250 миллионов инкассатор - Lenta.ru, 30.06.2009 - Задержан третий сообщник похитившего 250 миллионов инкассатора - Lenta.ru, 30.06.2009 - Арестована жена похитившего 250 миллионов рублей инкассатора - Lenta.ru, 30.06.2009 - Задержаны подозреваемые в хищении 250 миллионов рублей - Lenta.ru, 29.06.2009 - В Перми инкассатор похитил 250 миллионов рублей - Lenta.ru, 25.06.2009
Сайты по теме
- ГУВД Пермского края
URL: http://lenta.ru/news/2009/07/01/eight/
|