Завещание Майкла Джексона передано в суд Лос-Анджелеса

Завещание Майкла Джексона, некоторые из пунктов которого были обнародованы 30 июня, передано в суд Лос-Анджелеса. Об этом сообщает BBC News. Согласно документу, датированному 7 июня 2002 года, все состояние поп-звезды унаследуют члены семьи Джексонов.

На момент составления бумаги имущество певца оценивалось в 500 миллионов долларов. В завещании говорится, что этой суммой исчисляются безналичные, неликвидные активы, большая часть которых состоит из каталога песен Джексона, которым в настоящее время управляет компания Sony ATV. Отметим, что по некоторым оценкам, долги, оставленные Джексоном после смерти, также оцениваются в сумму от 400 до 500 миллионов долларов.

Как сообщалось ранее, все имущество исполнитель завещал своей матери, троим детям и нескольким благотворительным организациям. Бенефициаром, то есть, получателем наследства назначена мать Джексона, Кэтрин.

В завещании содержится пункт, по которому бывшая жена артиста, медсестра Дебби Роу, полностью лишается прав на обеспечение. Джексон и Роу поженились в 1996 году, у пары родилось двое детей - сын Принс Майкл и дочь Пэрис Майкл Кэтрин. В 1999 году брак звезды распался.

По завершении бракоразводного процесса Роу отказалась от прав на детей, однако в 2003 году попыталась восстановить их. В 2006 году Джексон и его бывшая жена заключили соглашение по поводу воспитания сына и дочери, однако подробности сделки по-прежнему держатся в секрете.

Напомним, что младший сын Джексона, Принс Майкл II, появился на свет от суррогатной матери, сведения о которой не разглашаются. О том, упоминается ли она в завещании "короля поп-музыки", не сообщается. Известно, что опекуном детей Джексона назначена его мать. В завещании также указывается, что в случае ее смерти забота о детях будет возложена на соул-певицу Дайану Росс, которая была близкой подругой Джексона.

Как заявили душеприказчики поп-артиста, адвокат Джон Бранка и друг певца Джон Макклейн, они проследят за тем, чтобы воля скончавшегося певца была исполнена в точности, как он завещал. "Мы сделаем, все, чтобы позаботиться о будущем его детей и о творческом наследии певца. Все будет исполнено с глубочайшим уважением, которого заслуживает Майкл и его семья", - подчеркнули Бранка и Макклейн. О том, когда завещание вступит в законную силу и признано ли оно судом действительным, пока ничего неизвестно.

Между тем, дата похорон певца до сих пор не назначена. Родственники Джексона, который скончался 25 июня в Лос-Анджелесе, опровергли слухи о том, что артист будет погребен на принадлежавшем ему ранчо Neverland. Тем не менее, о месте проведения траурной церемонии они не сообщили.

Майкл Джексон скончался незадолго до старта серии своих шоу "This Is It!", которые должны были состояться в Лондоне. Компания AEG Live, которая занималась организацией мероприятия, заявила в среду, что эти выступления все же должны состоятся. "Мы хотели бы, чтобы члены семьи Майкла – его братья и сестры – вышли на сцену вместо него. Зрители очень ждут этого", - заявил президент компании Рэнди Филлипс. Как родственники Джексона отреагировали на эту инициативу, неизвестно. Напомним, что первый из 50 лондонских концертов Джексона был назначен на 13 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше