02.07.2009, 14:23:17
Версия для печати | PDA/КПК  
Гордон Браун. Фото ©AFP
Гордон Браун. Фото ©AFP

Гордон Браун предрек рост госрасходов на ноль процентов

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун пообещал, что к 2013 – 2014 году государственные расходы вырастут на ноль процентов, пишет в четверг газета The Independent. Оговорку премьер допустил во время дебатов в Палате общин 1 июля.

Как позднее пояснил британский премьер, на самом деле он хотел сказать, что госрасходы вырастут на 0,7 процента, однако допущенная им оговорка успела стать объектом насмешек консерваторов. Как пишет The Guardian, тори встретили слова Брауна громким смехом, и он получил возможность договорить только после того, как спикер навел в зале порядок.

В последние несколько недель в Великобритании обострилось обсуждение экономических перспектив страны вообще и государственных расходов в частности. Лидер Консервативной партии Дэвид Кэмерон в ходе дебатов 1 июля обвинил Брауна в том, что документы министерства финансов указывают на сокращение госрасходов к 2011, а премьер отказывается это признавать, настаивая на том, что расходы вырастут.

При этом, как отмечает Reuters, Браун утверждает, что в случае прихода к власти Консервативной партии государственные расходы будут снижены на 10 процентов. Тори со своей стороны этого не отрицают и настаивают на том, чтобы Браун признал, что и лейбористы будут вынуждены пойти на сопоставимое по масштабам сокращение.

Как ожидается, в 2009 году дефицит бюджета Великобритании составит 12 процентов ВВП. В таких условиях, отмечает The Independent, Браун готов пойти на сокращение отдельных статей госрасходов ради перераспределения средств таким образом, чтобы наиболее важные направления – такие как расходы на содержание школ, полиции и больниц – не остались без финансирования.

В то же время премьер-министр настаивает на том, что для уменьшения дефицита бюджета необходимо справиться с безработицей. При этом, по утверждению Брауна, политика тори приведет к росту количества безработных.

Издание также отмечает, что лидер либерал-демократов Ник Клегг со своей стороны обвинил в заблуждении обе противоборствующие стороны: инициативу Тори по сокращению госрасходов во время кризиса Клегг назвал "экономическим безумием", а Брауна обвинил в сознательном отрицании объективной экономической ситуации.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/07/02/zero/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"

Аутсайд

Fortune: Breaking up Chase: Good for shareholders and taxpayers
Главе JPMorgan Chase Джеймсу Даймону в очередной раз посоветовали подумать о разделении крупнейшего по активам банка США (потерявшему недавно 2 миллиарда долларов из-за ошибочной инвестстратегии) на более мелкие подразделения
Associated Press: On Top of Big Salaries, Companies Pile on Perks
Информагентство провело исследование, какие еще приятные "мелочи" крупные компании предлагают топ-менеджерам в дополнение к немаленькой зарплате
Reuters: Facebook market makers' losses total at least $100 million
Потери четырех брокерских фирм от проведенного социальной сетью Facebook IPO оцениваются минимум в 100 миллионов долларов
"РБК daily": Никогда не слышал о пивном алкоголизме
Президент компании "Анхойзер-Буш ИнБев" в Центральной и Восточной Европе Стюарт Макфарлейн рассказывает о том, что думают пивовары о новых российских законах, направленных против пенного напитка
"Ведомости": Приватизация понарошку
Кремль придумал новые правила приватизации предприятий ТЭКа, согласно которым активы будет скупать государственный "Роснефтегаз"

Экономика
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
25.05 18:04 Японская поп-группа поможет властям с продажей облигаций
25.05 17:48 Киев обсудит с Вашингтоном возможность импорта газа из США
25.05 16:06 Таможенный союз нацелился на создание зоны свободной торговли с Сирией
25.05 14:13 Китай подал в ВТО жалобу на США

Фото (c)AFP
25.05 18:54
Владелец "Роснефти" займется скупкой энергоактивов

Фото Илья Питалев, РИА Новости
24.05 10:25
Экономист Константин Сонин рассказал о конце еврозоны
23.05 15:58
Игорь Сечин возглавит "Роснефть"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100