В США опубликовали документы о "хаосе" в Гуантанамо

В США опубликованы материалы о первых годах работы тюрьмы для террористов на военной базе в Гуантанамо, сообщает Associated Press. Документы министерства обороны, рассекреченные по требованию правозащитников из Американского союза гражданских свобод (ACLU), свидетельствуют, что тюрьма работала "хаотично" и начальство считало ее неэффективной.

Тюрьма в Гуантанамо, созданная администрацией Джорджа Буша в 2002 году, долгое время является объектом критики в США и за границей. "Эти документы представляют новое подтверждение широко распространенного и систематического нарушения прав заключенных в заливе Гуантанамо и на других объектах", - заявила представитель ACLU Амрит Сингх (Amrit Singh).

В частности, свидетельства генерал-майора Майкла Данливи (Michael Dunleavy), который командовал оперативной частью в гуантанамской тюрьме в 2002 году, и генерал-майора Джеффри Миллера (Geoffrey Miller), руководившего тюрьмой с 2002 по 2004 год, в очередной раз подтверждают, что к предполагаемым террористам применялись физические меры воздействия. Кроме того, Данливи жаловался, что в Гуантанамо он столкнулся с неопытностью следователей и низким уровнем безопасности.

Администрация Барака Обамы, пересмотревшая контртеррористическую политику США, обещала закрыть тюрьму в Гуантанамо к началу 2010 года. Правозащитники требуют от правительства тщательно расследовать историю жестких допросов террористов, которые они называют пытками. По словам Сингх, новые рассекреченные данные подтверждают необходимость создания для этой цели специальной следственной комиссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше