Израиль готов купить истребители F-22 в случае разрешения экспорта

Военно-воздушные силы Израиля рассмотрят возможность закупки истребителей пятого поколения F-22 Raptor в том случае, если его экспорт будет разрешен Конгрессом США. Об этом, как сообщает The Jerusalem Post, заявил неназванный источник в военном ведомстве страны. По словам собеседника издания, решение Израиля будет зависеть от стоимости самолетов, их доступности и сроков поставок.

В настоящее время израильтяне ведут переговоры с США о возможной закупке других многоцелевых истребителей пятого поколения F-35 Lightning II. Оба этих самолета разработаны и производятся корпорацией Lockheed Martin, но экспорт F-35 при этом не запрещен. Тем не менее, израильские военные отдают предпочтение F-22, поскольку эта машина способна летать на больших высотах и нести больше вооружения.

Переговоры между США и Израилем по поводу покупки истребителей F-35 пока проходят не совсем успешно. Потенциального покупателя не устраивает стоимость самолетов и несогласие производителя на их доработку с использованием комплектующих израильского производства.

Вместе с тем, согласно последним сообщениям, предварительное соглашение по последнему вопросу уже достигнуто. Израилю, как ранее утверждали местные СМИ, также удалось добиться разрешение на то, чтобы техническое обслуживание F-35 было возложено на национальную армию, а не производителя.

Отметим, что в настоящее время американское руководство рассматривает возможность снятия запрета на экспорт истребителей F-22. Помимо Израиля, на их закупку претендует Япония, стремящаяся нарастить свой военный потенциал для защиты от ракетных угроз КНДР. Однако в этом случае Токио придется оплатить разработку экспортной модификации самолета, а его стоимость значительно превысит цену базового варианта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше