Охранники Меркель оказались бывшими агентами "Штази"

Двое охранников канцлера Германии Ангелы Меркель, которые обеспечивают безопасность ее загородного дома, в прошлом являлись офицерами "Штази", сообщает телеканал ARD.

Как удалось установить журналистам программы Monitor, один из охранников десять лет проработал в третьем отделе "Штази", который занимался прослушиванием телефонных разговоров между жителями ГДР и ФРГ.

Более того, по данным ARD, после объединения Германии в Криминальную полицию земли Бранденбург смогли беспрепятственно устроиться на работу более ста бывших сотрудников "Штази".

Отмечается, что зачастую речь идет не о рядовых исполнителях, а о высокопоставленных сотрудниках, которые несут свою долю ответственности за подавление инакомыслия в ГДР. Оказалось, что в криминальной полиции Бранденбурга они также заняли важные посты.

По меньшей мере, 13 бывших офицеров "Штази" стали начальниками отделов в полиции Бранденбурга. При этом один из них во времена ГДР работал следователем в элитном Девятом отделе, который занимался подготовкой и проведением политических процессов.

Власти земли Бранденбург не отрицают, что на службу в полицию были приняты бывшие сотрудники "Штази", однако заявляют, что их значительно меньше, чем утверждают журналисты - 58 человек.

Министр внутренних дел Бранденбурга Йорг Шенбом (Joerg Schoenbohm) также отметил, что в 2008 году была проведена проверка, результаты которой оказались вполне удовлетворительны. Шенбом подчеркнул при этом, что во времена ГДР многие из сотрудников "Штази", работающие сейчас в полиции, были слишком молоды и могли ошибаться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше