В Ашхабаде построят свою "статую Свободы"

В Ашхабаде открылся конкурс проектов на создание монумента, который станет символом столицы Туркменистана, передает AFP со ссылкой на заявление главного архитектора Ашхабада Байрама Шамурадова. По его словам, новый памятник станет такой же частью Ашхабада, как Эйфелева башня в Париже или статуя Свободы в Нью-Йорке.

Шамурадов отметил, что новая статуя будет расположена прямо в центре города. Она, как считают в Туркменистане, поможет столице страны стать самым красивым и удобным городом в Центральной Азии.

В течение последних лет в Туркменистане ведется активное строительство, в том числе и крупных общественных сооружений. В частности, еще при бывшем президенте Туркменистана Сапармурате Ниязове было решено построить в Ашхабаде "дворец счастья" для бракосочетаний, а также "дворец прессы и СМИ".

Весной 2009 года сообщалось, что нынешний президент страны Гурбангулы Бердымухамедов подписал проект о строительстве в Ахшабаде нескольких крупных объектов, стоимость которых оценивается более чем в миллиард долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше