|
Митинг оппозиции в Тбилиси. Архивное фото ©AFP
|
Часть грузинской оппозиции прекратила протестовать
|
29.06.2009
"Клетки оппозиции" на дорогах будут объявлены вне закона
|
Часть грузинской оппозиции отложила протестную деятельность до осени 2009 года, сообщает "Интерфакс" в воскресенье, 5 июля.
Зураб Ногаидели, бывший грузинский премьер и лидер "Движения за справедливую Грузию", заявил, что его партия прекращает акции протеста против властей республики до осени: "Совершенно очевидно, что акции протеста против властей на этом этапе не приносят результата, искусственно же поддерживать протестную волну не стоит. Гораздо лучше дождаться осени и с новыми силами начать очередное наступление на власть".
Оппозиционер пояснил, что перерыв будет использован партией для работы с населением, а потом она опять будет настаивать на отставке президента Михаила Саакашвили, "который потерял грузинские территории". Саакашвили, в свою очередь, неоднократно заявлял, что уходить в отставку не собирается.
Начиная с апреля 2009 года Объединенная грузинская оппозиция проводит в Тбилиси и других крупных городах страны массовые акции протеста с требованием отставки президента Саакашвили. "Движение за справедливую Грузию" практически сразу после начала акций отмежевалось от участия в совместных митингах с другими оппозиционными движениями и партиями (их в Грузии насчитывается около десяти), ссылаясь на несогласие с методами оппозиционеров.
Как сообщали в апреле грузинские СМИ, со ссылкой на источники, близкие к Ногаидели, причиной его отмежевания могла стать обида. Сообщалось, что якобы во время митинга, прошедшего 10 апреля в центре Тбилиси, другие лидеры оппозиции не дали Ногаидели выступить с трибуны.
Ссылки по теме
- "Клетки оппозиции" на грузинских дорогах объявят вне закона - Lenta.ru, 29.06.2009 - Оппозиция сняла пикет у резиденции Саакашвили - Lenta.ru, 25.06.2009 - У здания правительства Грузии избили оппозиционеров - Lenta.ru, 18.06.2009 - Парламент Грузии решил работать вопреки "майдану" - Lenta.ru, 12.06.2009 - В Грузии из-за оппозиции отменили ежегодный военный парад - Lenta.ru, 25.05.2009 - Зураб Ногаидели отказался участвовать в акциях оппозиции - Lenta.ru, 13.04.2009
URL: http://lenta.ru/news/2009/07/05/pause/
|