Отставку Сары Пэйлин объяснили финансовыми трудностями

Решение губернатора Аляски Сары Пэйлин об отставке в большой степени связано с ее личными финансовыми трудностями, пишет The New York Times. Вице-губернатор Шон Парнелл (Sean Parnell) рассказал, что благосостояние Пэйлин серьезно пострадало из-за разбирательств о нарушениях губернатором должностной этики. Пэйлин покинет губернаторский пост в конце июля.

О решении губернатора, которая на выборах-2008 была выдвинута в вице-президенты от Республиканской партии, было объявлено в пятницу, 3 июля. 26 июля во главе администрации Аляски Пэйлин сменит Парнелл. На пресс-конференции Пэйлин назвала несколько причин своего ухода, в том числе и накопившиеся долги. На своих страницах в социальных сетях Facebook и Twitter губернатор пообещала сторонникам в ближайшие дни подробнее рассказать о причинах отставки.

В общей сложности за два с половиной года работы на губернаторском посту в отношении Пэйлин было возбуждено 15 расследований о нарушениях должностной этики, и расходы губернатора на услуги юристов составили более 500 тысяч долларов. Кроме того, расследования сказались на бюджете штата: по словам Парнелла, на обслуживание поданных запросов было истрачено примерно 2 миллиона долларов.

Отставка бывшей напарницы Джона Маккейна активно обсуждается ее однопартийцами. В частности, пока неясно, намерена ли Пэйлин, пользующаяся значительной популярностью среди республиканцев, завершить политическую карьеру или же она будет добиваться другого поста. После провала Маккейна и Пэйлин на выборах-2008 сторонники губернатора Аляски призывали ее баллотироваться в президенты в 2012 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше