Киргизские скотоводы перекрыли стратегическую трассу

Утром 6 июля жители Нарынской области Киргизии (на юге страны) перекрыли стратегическую трассу Торугарт-Бишкек, сообщает ИА "Фергана.Ру". По этой дороге, как отмечает агентство, в Киргизию попадает большое количество товаров из соседнего Китая, которые затем перепродаются в другие среднеазиатские страны.

Перекрыв трассу, участники акции выразили протест против того, что им не позволяют пасти скот на высокогорных пастбищах Аксайской долины (которая расположена в приграничном районе).

Собравшиеся, как сообщает агентство, были взбудоражены слухами, согласно которым часть долины якобы была передана в аренду Китаю. Участники акции также говорили о том, что новый пропускной пункт Торугарт на границе с Китаем передвинут на несколько десятков километров вглубь киргизской территории.

В акции приняли участие около 100 человек. На перекрытой трассе скопилось большое количество грузовиков.

Ранее Пограничная служба Киргизии заявила, что расположение пропускного пункта "Торугарт автодорожный" было изменено для того, чтобы подобрать место с "более ровным рельефом и отсутствием вечной мерзлоты". Слухи о передаче пастбищ в долгосрочную аренду Китаю пограничники назвали ложью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше