СМИ КНДР оскорбили президента Южной Кореи 1700 раз за полгода

Южнокорейские чиновники подсчитали, что за период с начала 2009 года до 22 июня северокорейские СМИ оскорбили президента Южной Кореи Ли Мен Бака 1700 раз - в среднем почти 10 раз в день. Об этом 6 июля сообщает AFP.

"Некоторые эпитеты, которые Северная Корея использует для обозначения президента Ли, настолько вопиющи, что я не могу даже цитировать их здесь", - написал главный аналитик южнокорейского министерства объединения Ли Чан Хо в своем публичном отчете. Он добавил, что иногда нападки СМИ КНДР на южнокорейского президента являются "просто глупыми".

Министерство объединения не приводит конкретных примеров оскорблений, но AFP пишет, что 6 июля северокорейские СМИ успели назвать Ли Мен Бака фашистом, лидером предателей и диктатором.

В 2008 году официальные СМИ КНДР оскорбляли президента Южной Кореи в среднем 8 раз в день. По оценкам министерства объединения, президент Ли Мен Бак, вступивший в должность в феврале 2008 года, подвергается нападком Северной Кореи чаще, чем его предшественник Но Му Хен, хотя последний также находился в натянутых отношениях с Пхеньяном.

Но Му Хен, находившийся под следствием по делу о взятке, в мае 2009 года покончил жизнь самоубийством, бросившись со скалы. СМИ КНДР обвинили Ли Мен Бака в доведении экс-президента до самоубийства.

Корея разделилась на Корейскую Народно-Демократическую Республику (неофициальное название - Северная Корея) и Республику Корея (неофициально Южная Корея) в 1948 году. В 1950 году между этими странами началась война. В 1953 году вооруженный конфликт прекратился, однако официально мирный договор подписан не был. Таким образом, формально страны находятся в состоянии войны до сих пор. В мае 2009 года КНДР объявила о разрыве заключенного в 1953 году перемирия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше