|
Беспорядки в Урумчи. Кадр местного телевидения, переданный в эфире "Первого канала"
|
В связи с беспорядками в Урумчи отключили интернет
|
06.07.2009
Китай обвинил в массовых беспорядках зарубежных террористов
|
В китайском городе Урумчи, где в результате массовых беспорядков погибли как минимум 140 человек, отключили интернет. Об этом 6 июля сообщает агентство Reuters со ссылкой на местных жителей, связавшихся с журналистами по телефону.
Жители города сказали журналистам, что, по слухам, они будут лишены доступа в глобальную сеть в течение 48 часов.
Ранее китайские власти обвинили в организации беспорядков в Урумчи главу Всемирного конгресса уйгуров Ребию Кадир, в настоящее время проживающую в США. Председатель Синьцзян-Уйгурского автономного района, столицей которого является Урумчи, объявил, что погромы организовали зарубежные террористы, общающиеся со своими китайскими соратниками через интернет.
Беспорядки в Урумчи начались 5 июля. Уйгуры (основная народность Синьцзян-Уйгурского района) участвовали в столкновениях с китайцами хань (наиболее многочисленная народность Китая). Беспорядки связаны с недавними событиями на фабрике игрушек в провинции Гуандун: там в ходе межэтнического конфликта в конце июня погибли двое уйгуров.
По официальным данным, 6 июня власти взяли ситуацию в Урумчи под контроль. Жители города в беседе с корреспондентом Reuters подтвердили, что острая фаза конфликта миновала. Однако они свидетельствуют, что на улицах до сих пор находятся бронированные автомобили. Движение транспорта в Синьцзян-Уйгурском районе ограничено.
Синьцзян-Уйгурский район окончательно перешел под власть Китая в 1950-х годах. До этого уйгуры, большинство из которых исповедует ислам, боролись за независимость региона. В настоящее время борьбу за отделение уйгурского государства от Китая продолжает террористическая организация "Исламское движение Восточного Туркестана".
Ссылки по теме
- Residents say Internet down in Xinjiang riot city - Reuters, 06.07.2009 - Китай обвинил в массовых беспорядках зарубежных террористов - Lenta.ru, 06.07.2009 - В результате беспорядков в Китае погибли 140 человек - Lenta.ru, 06.07.2009 - Трое китайцев погибли в результате столкновений с уйгурами - Lenta.ru, 06.07.2009 - В Китае тысячи уйгуров приняли участие в уличных беспорядках - Lenta.ru, 05.07.2009 - На фабрике игрушек в Китае произошла массовая драка - Lenta.ru, 27.06.2009
URL: http://lenta.ru/news/2009/07/06/offline/
|