Нигерийские боевики захватили танкер с российскими моряками

Боевики из Движения за освобождение дельты Нигера (MEND) заявили о захвате танкера для перевозки химических продуктов, сообщает Associated Press. На борту судна находятся шесть иностранных граждан, среди которых трое россиян, двое филиппинцев и один житель Индии. Танкер был захвачен в воскресенье. Боевики пока не выдвинули никаких требований.

Танкер Siehem Peace был захвачен на юге Нигерии. Сообщается также, что в ходе атаки боевиков пострадало одно из предприятий компании Chevron. Официального подтверждения о захвате танкера пока не поступало, сообщает Reuters.

Движение MEND, выступающее на независимость дельты Нигера и за национализацию нефтегазовой отрасли, регулярно совершает атаки на объекты, принадлежащие иностранным нефтяным компаниям. Также боевики похищают сотрудников добывающих предприятий с целью выкупа.

Всего с 2006 года было похищено около двухсот сотрудников нефтедобывающих компаний, большая часть которых была отпущена после выплаты выкупа. За это же время добыча нефти в регионе снизилась на 20 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше