Летние аукционы произведений искусства сократились на 70 процентов

Объем продаж на лондонских июньских торгах работами импрессионистов, модернистов и современных художников в 2009 году уменьшился по сравнению с аналогичным сезоном 2008 года на 70 процентов. Эту цифру приводит агентство Bloomberg 7 июля, то есть в канун недели аукционов "старых мастеров" в британской столице, завершающей весенне-летний сезон.

В 2009 году суммарный объем продаж трех аукционных домов (Sotheby's, Christie's и Phillips de Pury) за июнь составил 165,9 миллиона фунтов (269,4 миллиона долларов). Для сравнения: в рекордном 2008 году продажи достигли 558,8 миллиона фунтов. Однако осторожная посткризисная политика позволила Christie's и Sotheby's удержать на высоте долю проданных лотов от общего числа выставленных (88 и 92,5 процента соответственно на торгах современным искусством).

Аукционы современного искусства показали, что покупатели не хотят покупать работы дороже 4 миллионов фунтов: рекордным лотом оказалась работа Энди Уорхола "Tunafish Disaster" (3,7 миллиона фунтов, Sotheby's). В то же время оказалось, что за важную и интересную работу коллекционеры готовы платить суммы, превышающие оптимистичные предаукционные оценки. Именно так получилось с работой Питера Дойга "Спортивная площадка ночью", проданной за 3 миллиона фунтов при оценке в 1,5 - 2 миллиона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше