В Австралии не нашлось производителей комплектующих для F-35

Австралия может потерять контракт на производство комплектующих для американских истребителей F-35 Lightning II, поскольку правительство отказалось поддержать потенциальных участников проекта, сообщает The Adelaide Advertiser. Стоимость возможного контракта оценивается в 1,6 миллиарда американских долларов.

Как уточняет издание, подобная ситуация отчасти сложилась из-за разногласий между производителями оборонной продукции и военным ведомством страны. Кроме этого, как сообщил неназванный представитель индустриальных кругов, правительства некоторых австралийских штатов проявили интерес к возможному контракту, однако никто не поддержал своих производителей для участия в нем.

Для производителя самолета, американской корпорации Lockheed Martin, отсутствие интереса к контракту на производство комплектующих для F-35 стало неожиданностью. Руководитель проекта заявил, что удивлен недостаточной поддержкой после пятилетних попыток компании наладить сотрудничество в этом проекте. При этом, по его словам, соответствующие контракты могут получить производители из другой страны.

Отметим, что, по данным журналистов, Lockheed Martin предлагала австралийским компаниям принять участие в производстве композитных элементов конструкции самолета, электроники и других комплектующих. По оценкам экспертов, в перспективе это могло принести более 7 миллиардов долларов и создать примерно 2 тысячи рабочих мест в австралийской промышленности. Напомним, что сама Австралия планирует приобрести 100 истребителей F-35 для своих ВВС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше