07.07.2009, 09:32:23
Версия для печати | PDA/КПК  
Автоматический карабин M4. Фото с сайта www.defenseindustrydaily.com
Автоматический карабин M4. Фото с сайта www.defenseindustrydaily.com

"Кольт" потерял права на автоматический карабин M4

27.05.2008
Оборонные компании, Пентагон и правительство США спорят о достоинствах и недостатках M4

Армия США получила права на американский автоматический карабин M4 у его разработчика Colt Defense. Как сообщает The Army Times, знаменитая оружейная компания впервые за пятнадцать лет утратила статус эксклюзивного производителя этого оружия, поскольку теперь военные получили возможность выбрать на эту роль конкурента.

Как уточняет издание, армия США планирует завершить поставки своим подразделениям партии из 473 тысяч автоматических карабинов M4 в 2010 году. В ноябре 2008 года военные заявили, что намерены объявить конкурс на производство новых карабинов, поскольку соглашение с Colt Defense истекает 30 июня 2009 года. Руководство армии США считает, что возможность выбирать поставщика является преимуществом для них.

В настоящее время, как заявил представитель военного ведомства США Джейсон Шабл (Jason Schauble), Пентагон рассчитывает на независимое и открытое соревнование между производителями стрелкового оружия, в результате которого американские солдаты получат новую винтовку или карабин, которая будет лучше прежних образцов.

При этом военные не исключает, что победителем тендера опять станет компания Colt Defense. "Почему бы и нет? - отметил Шабл. - Если "Кольт" снова победит, пусть Бог благословит их". Тем не менее, как подчеркивает The Army Times, в Colt Defense данную информацию комментировать отказались.

Армия США намерена объявить соревнование между производителями в октябре 2009 года, а начать производство нового стрелкового оружия до 2012 года, хотя эта дата еще может измениться. До начала конкурса эксперты Пентагона планируют обновить требования к перспективному образцу стрелкового оружия.

Отметим, что автоматический карабин M4 разработки Colt Defense находится на вооружении американской армии с 1994 года. Основными отличиями М4 от винтовки М16А2 являются укороченный ствол и выдвижной телескопический приклад. Командование специальных операций США (US SOCOM) приняло его в качестве единого для своих подразделений.

Ранее американскую армию уже призывали отказаться от M4 и провести конкурс с участием заинтересованных компаний-производителей, чтобы выбрать лучший из имеющихся образцов. Одним из аргументов в пользу этого стали проведенные в ноябре 2007 года сравнительные испытания нескольких видов автоматического оружия, по итогам которого M4 по степени надежности заняла последнее место.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/07/07/m4/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
27.05 19:21 Соперники нашли отверстие в днище болида Red Bull
27.05 18:00 После "Белого дефиле" на Арбате задержали больше 100 человек

Оружие
25.05 16:11 Египет купил лицензию на дюжину китайских беспилотников
25.05 12:33 Китай собрал четыре прототипа истребителя пятого поколения
25.05 10:01 Индия купила 75 учебных самолетов Pilatus
24.05 16:55 ВВС Сингапура вооружились беспилотниками Heron
24.05 14:13 Нидерланды выставят на продажу вертолеты Chinook
24.05 11:31 Австралия заказала системы РЭБ для истребителей Super Hornet
24.05 10:22 СМИ узнали подробности испытания новой российской ракеты

ТАКР "Адмирал Кузнецов". Фото с сайта mil.ru
25.05 09:35
Оружие России: ТАКР "Адмирал Кузнецов"

Испытание РС-20. Фото с сайта pakfa.ucoz.ru
24.05 15:05
Россия успешно испытала новую баллистическую ракету
24.05 09:52
Оружие России: Истребитель Су-27
23.05 09:47
Оружие России: Боевая машина БМП-2
22.05 10:21
Оружие России: Зенитный комплекс "Бук"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100