Австралийцы сфотографировали невидимую сторону галактики

Австралийские астрономы опубликовали изображение галактики Центавр А в радиодиапазоне, невидимом для человеческого глаза. Об этом сообщается на официальном сайте Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation - CSIRO).

В рамках исследования ученые использовали данные, собранные радиотелескопом Compact Array, который располагается в восточной части австралийского континента. В общей сложности исследователи совместили 406 отдельных фотографий, сделанных в течение 1200 часов наблюдений. На обработку и окончательное формирование изображения ушло более 10 тысяч машинных часов.

Галактика Центавр А располагается на расстоянии 14 миллионов световых лет от Земли. В центре этого объекта располагается сверхмассивная черная дыра массой более 50 миллионов солнечных. Материя, поглощаемая дырой, является основным источником радиоизлучения, которое наблюдают астрономы.

По словам исследователей, полученное ими изображение позволяет оценить масштабы галактики Центавр А. В частности, если бы глаза человека были способны видеть в радиодиапазоне электромагнитного излучения, то данное звездное скопление на небе было достаточно большим: его размеры примерно в 200 раз превосходили бы размеры полного лунного диска.

Изучение неба в радиодиапазоне является важным для понимания процессов, происходящих в космосе. Так, существует большое количество объектов (например, радиопульсары) которые проявляют себя в основном именно в данном диапазоне частот электромагнитного излучения. Совсем недавно астрономам удалось зарегистрировать уникальное явление - взрыв сверхновой, который был виден только в радиодиапазоне. Взрыв произошел в небольшой галактике неправильной формы M82, которая располагается на расстоянии 12 миллионов световых лет от Земли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше