В США обнаружили саламандру размером с монету

Биологи обнаружили в США ранее неизвестный вид саламандр, который является одним из самых маленьких в мире. Размер земноводного не превышает 26 миллиметров. Крошечная находка описана в статье в журнале Journal of Zoology. Основные характеристики необычного существа приведены в пресс-релизе Университета Джорджии.

Ученые причислили найденное животное к новому роду и виду саламандр. Его полное название звучит как Urspelerpes brucei. Почти микроскопическое земноводное лишено легких. U. brucei дышит через кожу, получая кислород из окружающей влаги. Самцы и самки нового вида имеют различную окрасу тела. Такой диморфизм нехарактерен для саламандр.

Исследователи смогли обнаружить всего несколько особей U. brucei. Пока ученые не могут сказать, действительно ли этот вид так малочислен или же животные просто очень хорошо прячутся.

Саламандры, или хвостатые земноводные, представляют один из трех отрядов амфибий. В общей сложности в мире насчитывается около 500 видов саламандр. Они обитают как в воде, так и на суше и известны своей способностью регенерировать утраченные части тела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше