Директор ЦРУ признался в дезинформации Конгресса

Центральное разведывательное управление США в период с 2001 года неоднократно вводило Конгресс в заблуждение и скрывало от него важную информацию, сообщает канал CNN. Как следует из открытого письма группы конгрессменов-демократов, соответствующее признание сделал директор ЦРУ Леон Панетта. В связи с этим демократы просят Панетту скорректировать одно из его прошлых заявлений.

"Как вы недавно засвидетельствовали, вами установлено, что высшие руководители ЦРУ скрывали значительную часть своих действий от всех членов Конгресса и вводили их в заблуждение несколько лет - с 2001 года вплоть до текущей недели", - говорится в письме семи членов Палаты представителей Панетте, которое было опубликовано 8 июля. Какая именно информация скрывалась и искажалась, авторы письма не уточнили.

15 мая 2009 года спикер Палаты представителей Нэнси Пилози обвинила ЦРУ в сокрытии от Конгресса информации о жестких методах допроса, применявшихся к подозреваемым в терроризме. В ответ Панетта заявил, что обман законодателей его ведомство не практикует. Теперь демократы просят директора ЦРУ скорректировать это заявление "в свете нового признания". Представитель Панетты уже заявил, что глава ЦРУ от своих слов не отказывается.

Письмо членов Палаты представителей во главе с Анной Ишу (Anna Eshoo), демократом из Калифорнии, было обнародовано накануне голосования Палаты по законопроекту о расходах на нужды разведки. В частности, законопроект предполагает значительное - с восьми до сорока человек - увеличение числа конгрессменов и сенаторов, имеющих доступ к секретным разведывательным докладам. Белый дом уже предупредил, что в случае одобрения такой меры советники будут рекомендовать Бараку Обаме использовать право вето.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше