КПРФ назвала провокацией переименование Ленинградского вокзала

Руководство партии КПРФ назвало решение о переименовании Ленинградского железнодорожного вокзала Москвы в Николаевский "идеологической провокацией, нацеленной на разжигание политической конфронтации", сообщает агентство "Интерфакс".

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников выразил уверенность в том, что "в народе это новое название этого старейшего столичного вокзала вообще не будет воспринято" и назвал приказ президента РЖД Владимира Якунина о переименовании вокзала "чрезвычайным происшествием".

Мельников также пообещал, что коммунисты начнут борьбу за отмену приказа Якунина. "Думаю, мы вполне можем этого добиться", - заявил он, добавив: "нечего городить на пустом месте монархические традиции Российской империи".

В то же время глава Дома Романовых Великая княгиня Мария Владимировна поприветствовала решение РЖД. "Я благодарна властям современной России, что имя моего предка восстановлено в связи с важным делом, которое произошло в период его царствования", - заявила она в беседе с агентством. Именно при Николае I в России была построена первая железная дорога и первый вокзал - Петербургский (впоследствии Николаевский и Ленинградский).

Представитель Московского патриархата протоиерей Владимир Силовьев рассказал агентству, что Якунин также постановил построить у входа на переименованный вокзал храм Николая Чудотворца. По его мнению, храм можно будет освятить уже в декабре (19 декабря отмечается день святителя Николая. - Прим. "Ленты.ру").

Якунин в свою очередь заявил на "Эхе Москвы", что переименованием Ленинградского вокзала дело не ограничится. Какие вокзалы и когда РЖД намерено переименовать, Якунин не уточнил.

Владимир Якунин подписал приказ о возвращении Ленинградскому вокзалу его исторического названия в среду, 7 июля. Некий знакомый с деталями проекта источник рассказал "Интерфаксу", что переименование "будет означать не только смену вывески, но и возвращение исторического облика этому железнодорожному комплексу".

Как сообщается на сайте РЖД, Ленинградский вокзал был построен в 1849 году и изначально назывался Петербургским. В 1856 году он был переименован в Николаевский и назывался так до 1924 года, когда по приказу Дзержинского стал Октябрьским. Еще через год, в 1925 году, вокзал был переименован в Ленинградский - к тому времени город на Неве получил имя основателя Советской России Владимира Ленина, который скончался в 1924 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше