Московские геи проведут пикет у посольства Ирана

Представители сексуальных меньшинств собираются 19 июля провести пикетирование посольства Ирана в Москве с требованием прекратить преследования и казни лиц нетрадиционной ориентации в этой стране, говорится в сообщении сайта GayRussia.ru. Пикет будет приурочен к четвертой годовщине казни двух подростков в Иране, которых уличили в гомосексуальной связи.

Уведомление о проведении акции гей-активисты передали в префектуру Центрального округа Москвы. Если проведение пикета будет запрещено, то активисты будут отстаивать свое право протестовать против казней в Иране в суде, заявил руководитель проекта GayRussia.ru Николай Алексеев.

В 2006 и 2007 годах пикетирование прошло без препятствий со стороны властей, однако в прошлом году префектура запретила протестовать против казни геев в Иране. Алексеев в связи с отменой акции обратился в комитет ООН по правам человека. Российские суды, в которые также обращались активисты, признали запрет проведения пикета обоснованным.

19 июля 2005 в иранском городе Мешхед на городской площади были повешены Махмуд Асгари и Айаз Мархони 16 и 18 лет соответственно. Подростки обвинялись в гомосексуальной связи, изнасиловании 13-летнего мальчика, кражах и распитии алкоголя.

Ранее гей-активисты отказались от проведения пикета перед посольством США во время визита в Москву Барака Обамы. Сначала активисты собирались выйти на пикет, несмотря на то, что он был запрещен московскими властями, но потом решили не делать этого по соображениям безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше