Суд обязал ученого опровергнуть результаты соцопроса

Ленинский районный суд Тюмени обязал ученого Игоря Грошева, устроившего социологический опрос среди студентов Тюменского юридического института (ТЮИ) МВД России, опровергнуть его результаты, сообщает новостной портал Infox 9 июля.

Суд вынес необычное решение после того, как к нему обратилось руководство вуза, недовольное результатами опроса. Грошев попытался обжаловать решение суда сначала в Тюменском областном суде, а затем в Верховном суде, однако обе инстанции оставили его в силе.

В 2006 году Грошев, преподававший в ТЮИ МВД России предмет "Профессиональная этика сотрудников ОВД", провел соцопрос среди своих студентов. Как показали его результаты, лишь три процента студентов никогда не давали взяток за время учебы в вузе, а треть признались в том, что поступили в ТЮИ МВД России за деньги, заплатив от 50 до 150 тысяч рублей.

После того как Грошев представил результаты опроса начальнику института генерал-майору милиции Александру Числову, он стал объектом служебного расследования, а впоследствии был уволен. Кроме того, после этого в вузе запретили проводить социологические исследования.

В 2008 году исследование Грошева было опубликовано в журнале "Следователь", именно после этой публикации руководство ТЮИ МВД России обратилось в суд, сочтя, что результаты опроса нанесли ущерб деловой репутации вуза.

Ученый заявил корреспонденту Infox, что не знает, как выполнить решение суда, – требование опровергнуть ответы 413 участвовавших в опросе студентов вызвало у него недоумение. С ним согласен и заместитель директора Института социологии РАН академик РАЕН Валерий Мансуров. "Суд проигнорировал мнение нашего экспертного совета, зато принял во внимание выводы экспертов, состоящих из преподавателей вуза, среди которых не было даже ни одного социолога. Это же нонсенс", - заявил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше