Верховный суд Ингушетии признал задержание Магомеда Евлоева законным

Верховный суд Ингушетии в пятницу, 10 июля, постановил, что следственные органы республики поступили законно, отказавшись возбудить уголовное дело о незаконности задержания владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката семьи Евлоевых Мусу Плиева.

Таким образом, Верховный суд подтвердил решение низшей инстанции, которое пытались опротестовать родственники Магомеда Евлоева. Теперь это решение вступило в законную силу.

Плиев напомнил, что ранее, в январе 2009 года, Верховный суд Ингушетии признал задержание Евлоева незаконным. "Очень странно, есть два решения, которые, по сути, противоречат друг другу", - отметил адвокат.

Добиться возбуждения уголовного дела о незаконности задержания Евлоева пытаются его родственники. В марте управление СКП РФ по Ингушетии действительно завело такое дело, однако уже через три дня оно было закрыто.

Магомед Евлоев был задержан сотрудниками правоохранительных органов Ингушетии 31 августа 2008 года в аэропорту Назрани. По версии МВД республики, оппозиционера хотели доставить в милицию для допроса, поскольку он проходил свидетелем по некоему уголовному делу.

В милицейской машине Евлоев получил огнестрельное ранение в голову, от которого позднее скончался в больнице. Было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности: по версии следствия, Евлоев оказал сопротивление милиционерам, и в ходе борьбы у одного из них выстрелил пистолет.

Родные погибшего, в свою очередь, настаивают на том, что он был убит намерено по указанию руководства республики, которое Евлоев активно критиковал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше