Польша предложила "Газпрому" часть местного газопровода

Польская компания PGNiG готова предложить российскому "Газпрому" увеличить свою долю в Europolgaz, владеющей участком газопровода Ямал-Европа, с 48 до 50 процентов. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на высокопоставленного менеджера PGNiG.

Ранее польская газета Rzeczpospolita сообщила, что местные власти намерены предложить "Газпрому" продавать в ЕС газ на восточной границе страны, а не на западной. Однако в "Газпроме" уже пояснили, что выступают против такого предложения, поскольку стратегия российской компании заключается в продвижении к конечным потребителям. Кроме того, при переносе пришлось бы изменять существующие контракты.

Польше перенос границы выгоден, так как тогда власти смогут решить спорный вопрос о транзитной ставке по газопроводу Ямал-Европа.

Europolgaz на 48 процентов принадлежит "Газпрому", на 4 процента бизнесмену Александру Гудзоватому, а еще 48 процентов находится во владении PGNiG. В этой компании уже заявили, что рассматривают инициативу властей как "чересчур категоричную". По данным менеджеров PGNiG, у поляков есть несколько других предложений "Газпрому". За счет чьей доли российская компания может получить два процента Europolgaz, "Коммерсант" не уточняет.

Ранее неоднократно отмечалось, что "Газпром" и Польша спорят о транзитной ставке за газ. Сейчас она составляет полтора евро за тысячу кубометров на 100 километров. PGNiG хотела бы оставить ее на прежнем уровне, а "Газпром" настаивает на снижении ставок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше