На юге Испании впервые нашли останки мамонтов

Палеонтологи обнаружили в Испании останки как минимум четырех взрослых особей мамонта, возраст которых составляет 35-26 тысяч лет. Об этом сообщает AFP.

Находка была сделана в южной части Пиренейского полуострова. По словам исследователей, в Западной Европе еще не удавалось найти останки этих древних животных так далеко на юге: кости мамонтов находили севернее сороковой параллели. Новая же находка была сделана почти на 300 километров южнее этой отметки.

По словам исследователей, обнаружение костей подтверждает гипотезу о том, что во время последнего ледникового периода степи, по которым бродили мамонты, простирались далеко на юг. Данная гипотеза также подтверждается образцами окаменелых растений того периода. Похожая ситуация была в южной и в восточной части Евразии: там кости мамонта, принадлежащие к данному временному промежутку, находят в Грузии, Китае и Камчатке.

Совсем недавно российским рыбакам удалось обнаружить на Урале прекрасно сохранившийся череп мамонта, который, по предварительным данным, провел под водой 20-50 тысяч лет. В настоящее время специалисты Уральского отделения Российской академии наук готовят экспедицию в данный регион с целью выяснить, имеются ли в этом районе еще захоронения древних животных.

Мамонтами называют представителей вымершего рода Mammuthus. Эти животные, которые по внешнему виду напоминали покрытых шерстью слонов, появились примерно 4,8 миллиона лет назад. Считается, что последние их представители вымерли "всего" 4,5 тысячи лет назад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше