Московское отделение НБП отделилось от партии

Лидер московского отделения запрещенной в 2007 году Национал-большевистской партии Роман Попков и почти все рядовые члены отделения вышли из состава организации. Об этом 10 июля пишет газета "Коммерсант".

Попков рассказал газете, что заявление о намерении баллотироваться в президенты РФ, озвученное в феврале 2009 года лидером НБП Эдуардом Лимоновым, вызвало недовольство московских членов партии. Недавно Лимонов узнал об этом, в связи с чем 9 июля Попков и его соратник Дмитрий Сумин были исключены из НБП. После этого 32 из 40 столичных активистов НБП подписали заявления о выходе из партии. Оставшимися будет руководить лично Лимонов.

По данным "Коммерсанта", до 1999 года Роман Попков был членом "Русского национального единства". В 1999 году он вступил в ряды НБП, а в 2004 стал лидером московского отделения партии. В 2006 году Попкова арестовали по делу о драке с участием соратников Эдуарда Лимонова возле Таганского суда. В 2008 году его приговорили к 2 годам и 3 месяцам тюрьмы за хулиганство. Вскоре Попков был освобожден, потому что отсидел свой срок в СИЗО.

"Коммерсант" уточняет, что при исключении из рядов НБП Попкова и Сумина обвинили в фракционной деятельности, подготовке раскола в партии, а также в поддержке контактов с ФСБ и УБОП. Контакты с УБОПом Попков не стал отрицать. Он пояснил, что столичные члены НБП пытались привлечь милиционеров на свою сторону.

Попков рассказал "Коммерсанту", что теперь бывшие члены московского НБП попытаются создать независимую организацию. Газета пишет, что это уже не первая подобная инициатива. В 2006 году несколько десятков бывших членов НБП создали организацию "Национал-большевистский фронт". Движение существует до сих пор, но, по оценкам экспертов, не составляет серьезной конкуренции НБП.

Лидер движения "Солидарность" Илья Яшин сообщил "Коммерсанту", что произошедшее, по его мнению, является самым серьезным кризисом в истории НБП. По словам Яшина, прошлые расколы партии во многом провоцировались спецслужбами, а последний произошел сам по себе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше