Балет "Ковент-Гардена" впервые выступит в Гаване

Во вторник, 14 июля 2009 года, балетная труппа Королевского театра "Ковент-Гарден" впервые в истории выступит на Кубе. Как сообщает AFP, гастроли одной из лучших балетных трупп мира рассчитаны на пять выступлений, запланирован вечер в честь выдающейся танцовщицы и хореографа Алисии Алонсо, возглавляющей Национальный балет Кубы. Алонсо, которой сейчас 88 лет, 60 лет назад принимала участие в основании национальной труппы.

В составе лондонской труппы в Гавану приедет ее суперзвезда - Карлос Акоста, уроженец Гаваны и выпускник Кубинской национальной балетной школы. В первой половине 1990-х Акоста танцевал в труппе Алонсо, но впоследствии принял приглашение Хьюстонского балета, а в 1998 году присоединился к труппе "Ковент-Гардена".

В 2010 году Кубинский национальный балет приедет с ответным визитом в Лондон.

Несколькими днями ранее стало известно, что кубинское правительство официально пригласило выступить в Гаване один из ведущих американских симфонических оркестров - Нью-йоркский филармонический. Дирекция оркестра дала принципиальное согласие на короткие гастроли, которые, предположительно, состоятся осенью 2009 года. Приглашение ньюйоркцев на Кубу расценено как признак потепления отношений между двумя странами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше