Американский фонд скупил два процента акций "Газпрома"

Американская компания Capital Group в 2008 году скупила около 2 процентов акций "Газпрома". Теперь Capital Group является вторым по величине миноритарием самой дорогой российской компании, пишет газета "Ведомости". Больше акций "Газпрома" принадлежит только германской E.On - 3,5 процента напрямую, а еще 2,93 процента через совместное предприятие с "Газпромом".

Прошлый год вошел в историю российского фондового рынка как один из худших: капитализация публичных компаний упала с 1,6 триллиона в мае до 441 миллиардов в декабре. Иностранные фонды воспользовались падением котировок, чтобы увеличить свои вложения в акции российских компаний.

В мае 2008 года капитализация "Газпрома" на бирже LSE достигала 370 миллиардов долларов, а к концу года она упала более чем в четыре раза - до 84,3 миллиарда.

Только в США под управлением Capital Group, одной из крупнейших финансовых групп в мире, находится 32 фонда. А размер активов под управлением превышает 800 миллиардов долларов.

Контрольный пакет акций "Газпрома" принадлежит государству.

Стоит отметить, что государство также активно инвестирует в акции российских компаний. Госкорпорация Внешэкономбанк в конце 2008 года приобрела около 4 процентов акций Сбербанка. Кроме того, ВЭБ скупал на бирже ММВБ акции "Газпрома", "Роснефти", "Лукойла", Сбербанка, "Норникеля", ВТБ и "Сургутнефтегаза", а также в облигации нескольких компаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше