Нельсон Мандела опротестовал выставку своих литографий

Нельсон Мандела, 91-летний южноафриканский политик и лауреат Нобелевской премии мира, обратился с письмом протеста в лондонскую галерею "Белгравия" (Belgravia Gallery), где открылась выставка его литографий. Бывший президент ЮАР убежден, что в экспозицию попали поддельные работы со сфальсифицированными подписями, сообщает The Guardian. Ранее юристы Манделы просили галерею не выставлять приписываемые политику работы, но ответа не получили.

На сайте галереи содержится история литографий, о которых идет речь в материале The Guardian. Серия была выполнена в 2002 году Манделой и профессиональным фотографом Грантом Уорреном. На литографиях запечатлен остров Роббен, на котором до сравнительно недавнего времени располагалась известная кейптаунская тюрьма. Мандела провел в ней многие годы. Серия была сделана для благотворительных целей: знаменитости покупали эти работы, а вырученные деньги отправлялись в фонды помощи бездомным детям и больным СПИД.

Директор галереи "Белгравия" Анна Хантер была в 2002 году свидетелем, как Мандела подписывал литографии, и уверена в том, что она приобрела именно подлинники. Она консультировалась с графологом, с человеком, учившим Манделу живописи и с издателем политика, и все они подтвердили подлинность подписей на литографиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше