Три тысячи портретов в Википедии разозлили лондонский музей

Юридическая компания, представляющая интересы лондонской Национальной портретной галереи, пригрозила судом пользователю Википедии, который загрузил на Викисклад (Wikimedia Commons) фотографии 3300 картин из собрания этого музея. О казусе сообщается на сайте Slashdot.

К пользователю Dcoetzee, живущему в США, обратились представители бюро Farrer & Co LLP с предложением урегулировать конфликтную ситуацию с фоторепродукциями портретов из Национальной портретной галереи до 20 июля 2009 года. Чтобы избежать иска, Dcoetzee должен удалить все загруженные изображения из Викисклада, где они сейчас находятся, а также с любых других сайтов, удалить их из своего компьютера и с любых внешних носителей.

В письме Farrer & Co LLP говорится, что представители музея еще в апреле 2009 года пытались связаться с представителями "Фонда Викимедиа" (Wikimedia Foundation), который координирует и поддерживает работу связанных с Википедией проектов, в том числе Викисклада. Однако фонд не принял точку зрения Национальной портретной галереи и отказался убрать фоторепродукции с Викисклада. После этого было решено начать переговоры с пользователем Dcoetzee, разместившим снимки на Викискладе.

Основная аргументация Farrer & Co LLP строится на том, что фотографии являются изображениями, подпадающими под действие британского закона о защите авторских прав (Copyright, Designs and Patents Act 1988). И хотя в США было прецедентное дело, согласно которому фоторепродукции не могут быть приравнены к оригинальным картинам (точнее, не являются самостоятельным объектом авторского права, потому что не содержат необходимого количества труда), в Великобритании итоги этого разбирательства недействительны. Кроме того, юристы Farrer & Co готовы доказать, что каждая из фоторепродукций портретов из Национальной портретной галереи является работой, требовавшей подготовки и изучения материала музейным фотографом, а такой труд защищен авторскими правами.

Пользователь jpatokal, разместивший на Slashdot сообщение об угрозе иска против Dcoetzee, отмечает, что финансирование Национальной портретной галереи формируется из налогов граждан. При этом музей считает своей миссией распространение интереса и знаний об искусстве портрета, "используя все средства информации". Между тем галерея, судя по письму Farrer & Co, готова обговорить условия использования на Викискладе фоторепродукций в низком разрешении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше