Туркмения поможет транспортным самолетам США с дозаправкой

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов предоставил аэропорт в Ашхабаде для дозаправки транспортных самолетов США, пишет 13 июля "Независимая газета". В ашхабадском аэропорту будут заправляться транспортные самолеты C-5 и военно-транспортные C-17.

Договоренность о дозаправке самолетов была достигнута во время визита в Туркмению заместителя госсекретаря США Уильяма Бернса. Кроме того, на встрече с Бернсом президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подтвердил данное в феврале 2009 года согласие на транзит невоенных грузов НАТО через территорию страны.

Как рассказал EurasiaNet представитель Министерства обороны США Марк Райт, в Туркмении уже находятся около семи специалистов ВВС США, занимающихся дозаправкой самолетов. Он также заметил, что факт их присутствия на территории республики – информация не закрытая.

По данным "НГ", американские самолеты смогут заправляться не только в Ашхабаде, но и в аэропорту города Мары, реконструированном в 2006 году. Более того, один из лидеров туркменской оппозиции Худайберды Оразов сообщил изданию, что аэропорт в Мары уже используется американскими военными, несмотря на отсутствие формальной договоренности.

После того как в феврале 2009 года Киргизия объявила о решении закрыть американскую базу "Манас", США договорились о доставке невоенных грузов в Афганистан через Узбекистан, Таджикистан, Казахстан и Туркмению. В конце июня Киргизия и США договорились о переформатировании базы "Манас", благодаря чему ее удалось сохранить практически с теми же функциями (в числе которых транзит военных грузов).

Издание отмечает, что сотрудничество с Туркменией дает США возможность доставлять грузы в Афганистан в обход России (через Каспийское море). Отметим при этом, что во время визита Обамы 6 июля США и Россия подписали соглашение об использовании воздушного пространства России для транзита военных грузов в Афганистан. Невоенные грузы США доставляют в Афганистан через Россию с марта 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше