Безработица добралась до японских роботов

В первом квартале 2009 года объемы торговли роботов для промышленности в Японии рухнули на 59 процентов. Об этом пишет The New York Times. Причиной сокращения производства роботов стала их невостребованность в японской промышленности, переживающей самый тяжелый спад в послевоенной истории.

На заводе Yaskawa, где роботы производят других роботов, сейчас работает только один механизированный сотрудник, в то время как его "коллеги" отставлены в сторону. По словам президента Yaskawa (эта компания является самым крупным производителем робототехники в Японии) Кодзи Тосимы, из-за отсутствия заказов прибыль компании рухнула на две трети - до 72 миллионов долларов.

Япония является лидером в производстве и использовании робототехники в мире. В 2005 году в стране работало 370 тысяч роботов - 40 процентов от общего количества во всем мире. На каждую тысячу заводских сотрудников-людей приходилось 32 робота.

В условиях кризиса, когда японская промышленность сократилась в первом квартале 2009 года на 40 процентов, роботы становятся первыми жертвами безработицы, поскольку, в отличие от сотрудников-людей не протестуют против увольнений и не требуют выходного пособия.

Как отмечает издание, потребность в роботах упала не только в промышленности, но и в быту. В частности, меньшим спросом стали пользоваться роботы, помогающие инвалидам в повседневности или электромеханические помощники японских домохозяек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше